Chakram

Это интересно:

Название эпизода "The Path Not Taken" взято из одноименного стихотворения Роберта Фроста

Зена - королева воинов

"Зена - королева воинов" ("Xena: warrior princess") - сериал, повествующий о приключениях бесстрашной воительницы Зены и ее спутницы Габриель.

Зена - королева воинов

В прошлом Зена была Грозой миров, Завоевателем, сеющим страх и разрушения, но после встречи с Гераклом воительница расскаивается и становится на путь исправления своих ошибок. Читать далее...

РусШВС

Русскоязычный шипперский виртуальный сезон - проект родившийся в 2003 году силами пользователей сайтов AresTemple и ShipText. Это виртуальное продолжение сериала "Зена - Королева Воинов", подразумевающее наличие романтической линии между Королевой Воинов и Богом Войны.

РусШВС

Храм Ареса

Переводы ШВС

Шипперские Сезоны - это набор виртуальных сезонов сериала "Зена - Королева Воинов", которые идут сразу за финальными эпизодами сериала. Прежде всего, они сосредоточены на отношениях Зены и Ареса, постепенно развивающихся в течение сезонов, но в то же время важную роль играют и другие герои, такие как Габриель, Ева, Вирджил, а также новые персонажи.

ШВС

Путешествия Зены в серии «Долг»

02.02.2015, 19:13
(10 голосов)

События, показанные в «Долге…» начинают увлекательную и визуально ошеломляющую главу в истории Зены. Однако есть ряд интересных вопросов, поднятых этими эпизодами.

Почему Зена направилась на Восток?

После Цезаря попытаемся выяснить, почему Зена отправилась на восток? Почему она не бродила вокруг известного мира, мстя Цезарю, или по крайней мере убивая римлян (как она сделала десять лет спустя в «Избавителе» и «Однажды в Риме»? Почему она повернула в странную и далекую страну? Что заставило ее думать, что она сможет выжить?

Ответ на этот вопрос находится в отличной статье Стива Ричи "Лошадь, Кочевники Азии, реальные амазонки, и долг", (Whoosh! № 23), где он указывает, что женщины кочевых племен пользовались высоким статусом, в связи с тем, что женщина может ездить и сражаться на лошадях так же хорошо, как и мужчина. Для Зены, которая в это время была не в состоянии нормально ходить, но была грозной верхом на лошади, это было очевидным и единственным выбором.

Другим возможным объяснением является то, что Зена был беглецом, ее оставили войска, ненавидела вся Греции, и она не продержалась бы неделю в римской земле. Хотя, наверное, это менее поэтическое объяснение. Возможно, Зене просто очень повезло, что это было единственным вариантом, так хорошо подходившим для нее в сложившейся ситуации.

Что это было за Королевство Чин?

Королевство Чин, скорее всего было империей Цинь, которая возникла в 328 г. до н.э. в этом районе с центром в Цинь, в основании петли Желтой реки, и расширенная на запад до Ланьчжоу (см. ниже карту). Позже, на 220 г. до н.э., она выросла на юг и восток, добравшись до берега и включив в себя большую часть современного Китая. Империя рухнула в связи с восстанием против безжалостной и бесчеловечной политики первого императора Цинь, Цинь Ши Хуанди, и его сменила династия Хань.

Империя Хань была еще больше и расширилась на запад до перевала Цзяюйгуане, откуда шли торговые пути на Запад: в Персию и Средиземное море. Империя Хань существовала до 160 н.э. и застала жизнь Цезаря. Тем не менее, имея в виду способность Xenaverse к деформации времени и истории, существование династии Цинь кажется более вероятным.

Как Зена добралась до Чин (в первый раз?)

Нам известна первая часть путешествия Зены. Она была показана (довольно точно) на карте в серии «Долг». К сожалению, за пределами Каспийского моря, карта на экране растворяется в захватывающий вид на пустыню Рангипо.

Маршрут Зены на тот момент, однако, хорошо известен: через Македонию в обход берегов Эгейского моря, через пролив Дарданеллы в Азию, и на Анатолийском плато в Турции, через горный район к востоку от Эрзерума, в Баку Каспийское море. Это была северная окраина того, что было империей Александра (ок. 300 г. до н.э.).

Предположительно, распадающиеся остатки империи подходят для беглеца, как Зена. Она, должно быть, переплыла на корабле через Каспийское море (если только воды не расступились перед ней, как перед Моисеем). Где-то на Дальнем Востоке она должна была встретить Бораеса.

карта

Приведенная выше карта показывает возможный маршрут Зены и Бораеса: к югу от Аральского моря, через Бухару, Самарканд, Ташкент (возможно, они уничтожили города на своем пути), севернее от озера Иссык-Куль, которое находится к северу от Тянь-Шаня. На данный момент мы можем только предполагать, какой именно путь они проделали.

Шелковый путь

Вскоре после 128 г. до н.э. (да, я знаю, что это не согласуется со временем существования династии Цин, но у XWP есть способность путешествия во времени, которую наши теории должны принимать во внимание) открылся Шелковый путь пришел. Он шел от Ланьчжоу, на окраинах китайской цивилизации, на запад, разделяясь на юге или на севере пустыни Такла-Макан, через Самарканд к Марии (к югу от Аральского моря), откуда персидские торговые пути продолжали двигаться через Турцию на Запад.

Еще одна параллель: торговый путь находился к северу от этого, на другой стороне горы Тянь-Шаня, пролегал через Урумчи и, пройдя озера Иссык-Куль, присоединялся к Шелковому пути в Ташкенте. Я думаю, что группа Бораеса двигалась северным торговым путем, огибая северную сторону Тянь-Шаня, затем, следуя по узкому коридору между Тянь-Шанем и пустыней Гоби, недалеко от китайской границы в районе Ланьчжоу.

карта

Где была крепость Минг Тьена?

Мы знаем, что крепость Тянь Минь был построена на Великой Китайской стене, которую мы видим одно мгновение в лунном свете, когда Зена готовится ворваться и убить Тянь Минь. Это то же самое место, где Зена построила свою "стену голов» десять лет назад.

Здание, прилегающее к стене, построено из серьезной структуры камня. Такое здание будет крепостью, охраняющей ворота стены, а не дворцом правителя, который будет находиться в столице царства. Однако, вполне вероятно, что правитель будет оставаться на некоторое время в такой крепости, когда будет совершать путешествия по своим землям.

В Китае было большое количество оборонительных стен, построенных воюющими царствами с 450 г. до н.э. до 220 г. до н.э.. Некоторые из них были снесены завоевателями или включены в свои оборонительные стены. Самые ранние стены были построены либо для защиты от соседей, или, чтобы не пустить кочевников с севера. Некоторые из ранних стен отмечены черным цветом на карте выше.

После того, как империя Цинь появилась на свет, император Цинь Ши Хуанди велел построить "Великую стену" вдоль северного периметра своей империи, включая части ранних стен, в качестве защиты от варваров (хотя Цинь сам был, вероятно, больше варваром, чем любой кочевник). Работа была выполнена около 220 г. до н.э. под командованием генерала Мэн Тянь (звучит знакомо?), И она простиралась от Ланьчжоу до моря с захватом большой петли Желтой реки. Это было, вероятно, очень амбициозно, так как огромная площадь внутри цикла реки Ордос была полузасушливой и больше подходила для кочевников, чем для китайских фермеров. Показательно, что когда в 17-м веке н.э., Мины построили Великую Китайскую Стену, для защиты от монгольских орд (еще существуют варвары- кочевники!), использовалась старая стена 300 г. до н.э. находящаяся к югу от Ордоса.

Империя Хань Цинь, которой удалось расширить стены до перевала Цзяюйгуане для защиты «коридора», по которому пролегала торговля на запад мимо горы Тянь-Шань и пустыни Такла-Макан (это район к северу от Тибета, который не показывают почти во всех атласах).

В большее время правления Мин Великая Китайская стена была построена из кирпича или камня. В начале стены строились из любых материалов, которые были доступны. Материалы включали в себя камень в горах; утрамбованную землю в лессовых районах; древесину, а также (в Гоби) слои песка, гальки, ветки тамариска и камыша. Важные форты и ворота могли строить из чего-то более существенного, чем остальные части стены.

Недалеко от Ланьчжоу, около северо-западного предела, была плодородная область Китая, а также ближайшая часть Великой стены от направления похода Зены (империя Цинь первая построила западное расширение). Это была также область важного стратегического значения, которая, вероятно, оправдывала введение каменных стен и крепости в серии "Долг". Это мое предположение о расположении крепости Тянь Минь.

Впервые мы увидели Великую Китайскую стену в серии «Долг», которая являлась частью стены династии Мин, построенной близ Джуонгждана рядом с Нанкоу к северу от Пекина. Это самый известный участок стены, простирающийся на 800 км от Ланьчжоу. Однако бюджет компании «Ренессанс», по-видимому, не был рассчитан на строительство целой мили подобной стены, я считаю, что кадры с ней были позаимствованы из панорамных съемок самой стены. Крепость Минг Тьена - является, вероятно, лишь плодом компьютерной графики.

Как Зена добралась до Чин (второй раз?)

Мы знаем, как Габриель очутилась там в серии «Forget Me Not». Она воспользовалась помощью Ареса.

Все мы знаем о поездке Зены то, что она взяла лодку(прим. Переводчика: скорее всего она корабль взяла), которая "доставит ее как можно ближе к Королевству Чин". («Ближе» это понятие относительное в Зенаверсе!) Тем не менее, это, вероятно, исключает Шелковый путь по суше.

Существует некоторое сомнение относительно ее отправной точки. В «Надежде Габриэль» действие происходит полностью в Британии. В начале этого эпизода Зена ведет переговоры с финикийским кораблем для поездки в Грецию, однако события обогнали это. В конце эпизода, Габриель стояла одна в лунном свете возле их лагеря.

«Долг» начинается с почти идентичной лунной сцены, который заставляет нас думать, что это непосредственно вытекает из «Надежды Габриель». Тем не менее, я думаю, более вероятно, что это было некоторое время спустя, в Греции, после морского путешествия (которое нам не показали), вероятно, благодаря любезности другого финикийского корабля. Вряд ли посланник Лао Ма следовал за Зеной весь этот путь в Британию, и не будет ли это лучше соответствовать с последующими событиями.

Зена и Габриель совершили сухопутное путешествие до точки назначения, где Зена садится на корабль до королевства Чин. Окончательный порт высадки должен был бы быть в Красном море или Персидском. Чтобы добраться туда по суше, им придется пройти через Македонию, Анатолии и большую часть Ближнего Востока. Гораздо быстрее и практичнее было бы морское путешествие по Средиземному морю в Александрию или в Газу, откуда короткое путешествие по суше достигнет Красного моря. Таким образом, путешествие Зены и Габриель происходит в Греции, и Зена с Габриель расстаются в греческом порту. Заявление Зены, что корабль "донесет ее до Королевства Чин" нужно воспринимать метафорически, как и маршрут перевозки.

Вскоре после открытия устойчивых ветров в 100 г. до н.э. до 120 греческие суда за год совершали поездку в индийские порты, такие как Мизирис (около Тривандрума на юге Индии), откуда «возможно» (как мой атлас говорит) китайский маршруты пролегали к Панью (недалеко от Гонконга). Панью находится на южном побережье Китая, 1200 км от Ланьчжоу (или в любом другом месте Великой китайской стены). Разве Зена путешествовала 1200 миль по суше? И как Зена и Габриэль вернутся в Грецию после этого? В серии «Долг» об этом не говорят.

Конечно, замок Мин Тянь мог бы быть у восточной оконечности Великой китайской стены, недалеко от побережья, но это заставило бы Зену и Бораеса сделать 600 миль вправо вдоль стены. В то время как «Долг» не дает подсказки относительно того, где они нападали на стену, из контекста явствует, что этот замок был первым на их виду. Вряд ли они обогнули его за 600 миль, прежде чем атаковать.

Здесь остается загадка, которую записи оставили без ответа. Может быть, дополнительная информация появится на свет в следующем свитке.

Сколько времени займет путешествие?

Сколько времени это займет? Один год, два месяца и 12 дней в зависимости от Зены в «Материнском инстинкте». Она ничего не говорит, но это предположительно включает в себя их британскую поездку. Они только что прошли большую часть известного мира (и вернулись). Наши дамы бегают!

Путь из Греции в Ланьчжоу составляет около 8000 миль по морю (до Панью), плюс 1200 миль по суше каждый путь. От Греции до Британии (южной Англии) 3200 миль по морю. Это дает общее расстояние, пройденное в 24800 миль. Учитывая месяц в плену, заключение в тюрьму, угрозу расстрела и менее удачливые случаи, это занимает 400 дней путешествия, в среднем 62 мили в день.

На корабле, при разумных ветрах, можно путешествовать из Александрии в Неаполь, около 1200 миль, от 15 до 20 дней, в среднем от 60 до 80 миль в день. Рекорд был 9 дней, в среднем 133 км в день, или 4,8 узлов (это ж надо было так двигаться!). Я не моряк, и невероятно трудно найти любую информацию о том, как долго продолжался рейс в Британию и Китай в те дни, но при условии, такой же скорости, сохраненной в глубинах океана за пределами Средиземноморья, сроки начинает выглядеть почти возможным. Я удивлен, но рад, что они находится в пределах возможного.(прим. переводчика: а я то как рада! )

Другие вопросы

Существует небольшая проблема с финикийским кораблем, с которым Зена ведет переговоры для перехода из Британии в Грецию (помимо ее желания это занимает слишком много денег). Финикийцы основали свою торговую империю около 1000 г. до н.э., но только около 450 г. до н.э., карфагенские корабли начали делать прямые рейсы в Великобританию, предположительно для торговли оловом с Корниш. Пуническая война между Римом и Карфагеном началась в 264 г. до н.э., и власть и влияние Карфагена были размыты рядом поражений, пока город был не стерт с лица земли римлянами в 146 году до нашей эры. Может быть, финикийский торговец действовал из некоторых сохранившихся портов карфагенской империи? Или, возможно, он был похож на японских солдат в период после Второй мировой войны когда отказался верить в войну.

Хотя многие люди спросили: "Как Габриель добралась до царства Чин?", почти никто, кажется, не спросил: "Как же Надежда смогла добраться до Греции?" Малышку Надежду в последний раз видели плывущую по реке в Британии. По крайней мере, мы предполагаем, что это была Британия. Насколько я помню, на юге Англии горы немного меньше, чем там. Тем не менее, может быть, две тысячи лет английское сельское хозяйство уплощали их. Когда Надежда появляется в «Материнском инстинкте", в Греции, она рассказывает Габриель, что была найдена плавающей вниз по реке в корзине. Но она забывает упомянуть долгое морское путешествие.

Конечно, Надежда не обязана говорить правду, всю правду, или даже нечто отдаленно похожее на правду. Может быть, Дахак помог ей так же, как Арес помог Габриель.

Тем не менее, в силу склонности героев в Зенаверсе появляться в неожиданных местах, я хотел бы предположить, что Доктор Кто, как рассеянный путешественник во времени, потерял запасную машину времени где-то в древней Греции во времена Зены, и у некоторых мрачных обитателей Зенаверса попало в привычку использовать ее для своих собственных целей. Я не уверен, но среди всех свистов из кинофильма XWP, я услышал характерный звук вуууах-вуууах-вуууах машины времени в действии, но я живу в надежде.

  • Переводчик: Селли
  • Источник: http://www.whoosh.org/issue29/rodliffe1.html
  • Оговорка: Распространять и копировать данный материал (или его части) запрещено без разрешения автора и указания ссылки на источник. Пользователь, нарушивший данное правило, несет ответственность согласно Части 4 Главе 70 ГК РФ.
Прочитано 2487 раз
Опубликовано в Статьи и заметки

Удивительные странствия Геракла

"Удивительные странствия Геракла" ("Hercules: The Legendary Journeys") - приключенческий сериал, снятый в жанре фэнтези и повествующий о приключениях Геракла - древнегреческого героя, сына Зевса и Алкмены, и его лучшего друга и спутника Иолая.

Удивительные странствия Геракла

Сюжет сериала начинается с того, как Гера, мачеха Геракла, которая ненавидит его как вечное напоминание измены ее мужа, приказывает убить семью героя. Читать далее...

Случайная цитата:

Лао Ма: Небеса и Земля бесконечны, потому, что живут не ради себя. Тот, кто хочет жить долго, должен жить ради других, служить им.

Эпизод ЗКВ 307 Долг 2

СабВС

Сабберский виртуальный сезон - переводы на русский язык зарубежного виртуального сезона ЗКВ, в основе которого лежат романтические отношения героинь сериала - Зены и Габриель.

Сабберский виртуальный сезон

Сабтекст в сериале Зена - Королева Воинов

Журнал "За Кадром"

Журнал За Кадром - проект, созданный Зенайтами форума ShipText. ЗК написан в стиле юмористического журнала и призван удивить дорогого читателя чем-то неожиданным и оригинальным. Сюжеты выпусков рассказывают о выдуманных приключениях героев сериалов Зена - королева воинов и Удивительные странствия Геракла и содержат множество интересных рубрик, среди которых "Статьи", "Репортажи", "ТОПы", "Анекдоты" и многие другие. На сегодняшний день создан 31 выпуск журнала "За Кадром"

Журнал За Кадром

© 2006 - 2024 XenaWP.ru. Копирование и распространение материалов с сайта возможно только с согласия автора и администрации, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.