Chakram

Это интересно:

По сценарию Зена не должна была умереть в "Destiny", но Люси получила травму и финал пришлось переписать

Зена - королева воинов

"Зена - королева воинов" ("Xena: warrior princess") - сериал, повествующий о приключениях бесстрашной воительницы Зены и ее спутницы Габриель.

Зена - королева воинов

В прошлом Зена была Грозой миров, Завоевателем, сеющим страх и разрушения, но после встречи с Гераклом воительница расскаивается и становится на путь исправления своих ошибок. Читать далее...

РусШВС

Русскоязычный шипперский виртуальный сезон - проект родившийся в 2003 году силами пользователей сайтов AresTemple и ShipText. Это виртуальное продолжение сериала "Зена - Королева Воинов", подразумевающее наличие романтической линии между Королевой Воинов и Богом Войны.

РусШВС

Храм Ареса

Переводы ШВС

Шипперские Сезоны - это набор виртуальных сезонов сериала "Зена - Королева Воинов", которые идут сразу за финальными эпизодами сериала. Прежде всего, они сосредоточены на отношениях Зены и Ареса, постепенно развивающихся в течение сезонов, но в то же время важную роль играют и другие герои, такие как Габриель, Ева, Вирджил, а также новые персонажи.

ШВС

Сравнения богов войны в разных культурах\мифологиях

26.10.2002, 12:19
(395 голосов)

Примечание: для всех народов древности (примитивных народов), для которых победа в войне почиталась главным проявлением милости небес, бог войны неизменно занимал главенствующее положение в их пантеоне.

Выбирая богов, мы выбираем свою судьбу.

Вергилий.

Война (Полемос) — отец всех, царь всех:
одних она объявляет богами, других —
людьми, одних творит рабами, других —
свободными.

Гераклит. Фр. 29. Пер. А. Лебедева.

Мифология Имя бога Функциии бога Примечания (это интересно)
    Мирные (повседневные) Утилитарные  
Аксумская (Эфиопия) Махрем Бог грома. Покровитель и предок аксумского царя. Бог войны. Отождествлялся с греческим Ареем (Аресом).
Армянская Ар Символизирует могущество солнца, соединял в себе черты силы природы, весны. Позже становится богом войны. Днем Ара считалось 21 марта — день весеннего равноденствия (можно провести аналогию с Аресом и Марсом).
Ваагн Бог охоты, огня и молнии. Бог войны. В эллинистическую эпоху, Ваагн отождествлялся с Гераклом.
Нанэ, Нане Богиня материнства и мудрости. Богиня войны выглядящая как молодая женщина в одежде воина (подобно Афине), с копьём и щитом в руках.  
Ацтеки Камаштли (Camaxtli) Творец огня, бог охоты и судьбы. Один из 4 6богов, создавших мир. Бог звёзд, полярной звезды и туч. Бог войны.  
Уицилопочтли Бог неба, солнца. Покровитель воинов и непосредственно бог войны.  
Балтийская Перкунас Бог грома, молнии, дождя. Позже становится богом войны.  
Яровит, Ярило, Яр Бог весенних гроз, любовной страсти и плодородия. Бог войны.  
Вавилонская (наследник древнего Шумера) Нинурта Нинурта почитался как покровитель земледелия и скотоводства (в шумерских гимнах его называют «земледелец Энлиля»), существует «Поучение Нинурте», написанное от имени Энлиля, в котором он учит своего сына разнообразной хозяйственной деятельности. Бог удачной войны, витязь богов. Отождествлялся с планетой Сатурн.
Нергал Бог болезней и смертей (владыка подземного царства). Бог войны. Отождествлялся с планетой Марс.
Венгерская Хадур или Ходер ("Господь войны" или "Армия Господа") Бог кузнецов. Бог войны. Он носил доспехи и оружие из чистой меди, что являлось священным металлом и было сказано, что он сделал Меч Бога (Isten kardja), который был обнаружен у Аттилы и обеспечивавший его правление. До начала битвы мадьяры приносили в жертву Хадуру белого жеребца.
Галльская Камул, его имя означает «небеса».   Бог войны у древних галлов и кельтов. Отождествлялся с римским Марсом. Заимствован у римлян.
Греческая Арес, его имя означает «воин». Это кровожадный, ненасытный, бесчестный и яростный бог войны, совершенно непопулярный по сравнению с другими олимпийскими богами. Его сестру зовут Эрида, что означает «раздор». Он считается сыном Зевса и Геры. Кроме создания военных конфликтов, у Ареса были вполне мирные обязанности: он воплощал производительные силы природы и поэтому также считался богом весны (название марта происходит от его римского имени). Бог войны у древних греков. Спутницы Ареса – богини войны Энио и Эрида. В отличии от Афины Паллады – богини честной войны, вел, чаще всего, несправедливую и кровопролитную войну. Мало кто знает, но среди олимпийцев именно он, а не Апполон, как думают многие, считался эталоном мужской красоты.
Египетская Сет Бог пустыни и грозы. Олицетворял злое начало, бог разрушения, хаоса, войны и смерти.  
Сехмет, Сохмет, Сахмет Богиня палящего солнца, целительница, покровительствовала врачам. Богиня войны.  
Маахес, его имя означает «тот, кто правдив рядом с ней».   Бог войны. Маахес был пожирателем виновного и защитником невинного. Маахес редко упоминался по имени и вместо этого упоминался как "бог резни". Это неудачное упоминание, потому что вводит в заблуждение. Так как подобный этому упоминанию бог был принят во время персидских и более поздних римских периодов, когда иностранные завоеватели встретились с жестоким сопротивлением от жрицов Маахеса и их сторонников.
Монту   Египетский бог войны, олицетворение мужества и победы. Он был древним главным божеством, прежде чем эта роль перешла к Амону. Храм, построенный в Медамуде (город к северо-востоку от Фив) при Сенусерте III (ок. 1878-1841 гг. до н.э.), продолжал существование еще в греко-римский период.
Западносемисткая Решеф (Финикия). Его имя означает «пламя». Считался хранителем договоров. Моряки всегда брали в плавание его статуэтки. Бог войны, мог насылать эпидемии и избавлять от них. Греки отождествили его со своим Аполлоном.
Индуистская (ведийская) Индра Бог грома и молнии. Бог - воитель. Вот пример текста, характеризующих Индру как воителя в гимнах Ригведы. В одном из гимнов сам Индра говорит о себе: "Ко мне взывают люди, владельцы коней, в тяжкой боевой нужде. Я - тот могучий, который подстрекает к ратному делу и вихрем вздымает пыль в своей всесокрушающей силе".
Сканда, он же Кумара.   Предводитель войска богов, бог войны в индуизме. Считается также, что Сканда покровительствует не только воинам, но и ворам.
Касситская (древние племена, обитавшие в горных местностях Западного Ирана) Гидар (Gidar).   Гидар был воинственным божеством, покровительствующим воинам. Бог войны. Есть мнение, что он был близок к образу бога-героя, который сражается с демонами, чудовищами или другими врагами. Соответствует баскскому gudu“война”, gudari«воин», шумерскому gud«воин» и, возможно, грузинскому čidi«поединок».
Киммерийцы О верованиях киммерийцев мало что известно. Центральное место (как и у скифов) занимал бог войны, они поклонялись мечу.      
Китайская Гуаньди, Гуань Юй, Гуань Юньчан. Бог богатства, а также покровитель чиновников. Бог войны. Предполагается, что у Гуаньди имелся реальный прототип - военачальник Гуань Юй или Гуань Ё, живший в III в. н.э. в смутные времена на закате правления Ханьской династии. Он прославился неистовой силой, военной доблестью и верностью своему правителю Лю Бэю. Во время войны он попал в плен и был казнен, так как отказался предать государя. Позднее героя канонизировали за множество заслуг и официально признали богом в XVI в.
Кельтская Нуада (прозвище – Аргетламх, что означает «муж с серебряной рукой»). Он выполнял роль гэльского Зевса или Юпитера. Бог войны у кельтов. Этот бог обладал непобедимым мечом. Его культ сопровождался человеческими жертвоприношениями, которыми бог щедро делился со своими спутницами. К числу его спутниц относились пять богинь: Бадб, Немайн, Фи, Маха, Морриган.
Тевтат (Teutates) Этимология его имени (от галльского слова teuto и ирландского tuath, "племя") позволяет считать Тевтата богом кельтской общины, то есть племенного коллектива, а также его мирной деятельности. Покровитель военной деятельности у кельтов. В кельтской мифологии один из самых древних богов. О нем также повествует в своей поэме «Фарсалия» римский поэт Лукан. Цитирую: «не знающий жалости Тевтат».
Хесус   Бог войны у кельтов. Интересно, что является тезкой Сына Божьего. О нем также повествует в своей поэме «Фарсалия» римский поэт Лукан. Цитирую: «Ужасный Хесус».
Критяне Ах - ду   Жестокий бог, бог войны, смерти, разрушения. Есть теория, что критяне – не греки, поэтому вынесла отдельной строкой.
Лезгинская Албес, буквально «Красный бес».   Покровитель воинов.  
Арас (лезг. арас «война, насилие»; лезгинское название реки Аракс)   Бог войны, покровитель воинов. Соответствует др.греч. Аресу.
Майя Эк-Чувах (Ek Chuwah) Он родом из долины Мехико, где был известен как покровитель торговцев «Бог Л». Позже становится богом войны. Изображался с черными волосами и длинным носом.
Кавиль Это божество грозы и повелитель стихий. Бог Войны, майя считали Кавиля покровителем и защитником больших городов. У меня возникла ассоциация с библейским братоубийцей Каином.
Мексиканская Болон - Йокте Сначала считался божеством молний и дождей. Вскоре были расширены обязанности: он стал отвечать за загробный мир - и- как это ни забавно - за торговлю. Бог войны. Именно этот бог отменил конец света, который нам пророчили майя в 2012 год, тк у Болона – Йокте оказался свой, не менее правдивый, календарь.
Нубийская Аледемак Бог плодородия и царской власти. Бог войны. &npsp;
Римская Марс, Маворс, Маурс, Мамерс, Мармар, Март Большинство исследователей полагает, что в ранних мифах Мамерс был покровителем произрастания и плодовитости, а также защитником территории каждого из племён. Впоследствии стал почти исключительно богом войны. По мнению Ж. Дюмезиля, Мамерс (Марс) был всегда богом войны. Судя по Игувинским таблицам, Март - земледельческое божество, не имеющее никакого отношения к войне. В календарях сабинов, пелигнов, эквикулов, латинов ему посвящён определённый месяц, он упоминается в древнейших сакральных гимнах; в различных италийских городах существовали коллегии жрецов Мамерса (Марса). С его культом был связан обычай ver sacrum («священной весны»), засвидетельствованный у пиценов, френтанов, сидицинов, апулов, вестинов, пелигнов, марруцинов, марсов, умбров, вольсков, эквов и герников. Была спутница – богиня войны Белонна.
Сирийская (финикияне, карфагеняне, аммонитяне, израильтяне) Молох Бог солнца и огня. Бог войны.  
Скандинавская Тир, Тюр, Тиу. В генезисе Тир - индоевропейский бог, этимологически соответствующий греческому Зевсу - Диаусу. Это свидетельствует о том, что Тюр был первоначально богом неба. Тацит описывает Тюра под именем Марса, что указывает на его военные функции. Снорри Стурлусон в «Младшей Эдде» говорит, что Тюр мудрый и самый смелый, его призывают в бою и поединках; один из кеннингов (поэтических иносказаний) Тюр - «бог битвы». Он был более популярен среди германцев и англо- саксов; в скандинавских мифах фигурирует не очень часто.
Скифская Сведения о пантеоне скифов основываются главным образом на следующем сообщении Геродота: «Из божеств чтут скифы только следующих:…Ареса». Скифы воздвигали святилища из всех божеств только одному — именно Аресу... Изображением бога войны считался акинак — короткий меч... Человеческие жертвоприношения скифы совершали только Аресу. См.Греческую мифологию. См.Греческую мифологию. Проведённые Геродотом параллели с греческой мифологической системой позволяют судить о функциях скифских божеств, однако полного типологического сходства между скифскими и греческими богами, естественно, быть не может. Данные Геродота о самой структуре пантеона следует считать весьма надёжными.
Славянская Илья - Муромец   В русских песнях, сказках преданиях часто встречается имя Ильи Муромца, якобы совершающего различные богатырские подвиги. И хотя Илья Муромец известен как лицо историческое (он жил около 1188 г.) тем не менее в народном эпосе ему приписывают черты более древние, принадлежащие к области мифологических представлений о боге – громовике Перуне.
Перун Бог грозы. Бог войны и оружия. Перун был в большей степени богом-воином, чем воплощением оплодотворяющих землю весенних гроз. Он представлялся славянам вооруженным воином, мчащимся на золотой колеснице, запряженной крылатыми жеребцами, белыми и черными.
Урарты Тейшеба Урартское божество бури. Урартское божество войны.  
Филистимляне Дагон Бог изобилия, покровитель земледелия, податель пищи, сын неба и земли. Верховное божество, бог войны.  
Шумеро - аккадская Ашшур (Ассур) - главное божество древних ассирийцев, вошедшее затем в пантеон шумеро-аккадских богов. Его имя означает «сохрани в живых». Вершитель судеб и божество мудрости. Военное божество.  
Ирра или в ином произношении Эрра   Бог войны и чумы.  
Иштар Богиня плодородия, плотской любви. Богиня войны и распри.  
Забаба   Являлся богом счастливой войны, витязем богов.  
Нергал Бог жгучего солнца. Бог ужаса и истребления — мора, засухи и особенно войны.  
Тишпак Бог бури. Бог - воитель.  
Энлиль Одно из божеств плодородия и жизненных сил. В мифах Энлиль часто выступает как воитель, жестокий и себялюбивый бог. Когда боги делили между собой Вселенную, то Энлилю досталась Земля. От имени Энлиля в шумерском языке образовалось слово, означающее «власть», «господство».
Хетты Иннара   Богиня войны. Стерегла ворота хеттской столицы – Хаттусы.  
Сауска – исключительная по своему влиянию богиня у хеттов. Богиня любви. Богиня разрушений и войны.  
Этрусская Лефам   Военное божество.  
Марис Покровитель растительности. У этрусков Марис в первую очередь покровитель наступающего года, он - календарное божество, следовательно, связан с цикличностью природных явлений. Бог войны. Возможно, италийского происхождения, соответствующий римскому Марсу.
  • Автор (составитель): Angelica
  • Дата публикации: 10.04.2013
  • Оговорка: Распространять и копировать данный материал (или его части) запрещено без разрешения автора и указания ссылки на источник. Пользователь, нарушивший данное правило, несет ответственность согласно УК РФ, Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав.
Прочитано 17138 раз
Опубликовано в Статьи и заметки

Удивительные странствия Геракла

"Удивительные странствия Геракла" ("Hercules: The Legendary Journeys") - приключенческий сериал, снятый в жанре фэнтези и повествующий о приключениях Геракла - древнегреческого героя, сына Зевса и Алкмены, и его лучшего друга и спутника Иолая.

Удивительные странствия Геракла

Сюжет сериала начинается с того, как Гера, мачеха Геракла, которая ненавидит его как вечное напоминание измены ее мужа, приказывает убить семью героя. Читать далее...

Случайная цитата:

Дрейко: Уговор есть уговор!

Эпизод ЗКВ 101 Грехи прошлого

СабВС

Сабберский виртуальный сезон - переводы на русский язык зарубежного виртуального сезона ЗКВ, в основе которого лежат романтические отношения героинь сериала - Зены и Габриель.

Сабберский виртуальный сезон

Сабтекст в сериале Зена - Королева Воинов

Журнал "За Кадром"

Журнал За Кадром - проект, созданный Зенайтами форума ShipText. ЗК написан в стиле юмористического журнала и призван удивить дорогого читателя чем-то неожиданным и оригинальным. Сюжеты выпусков рассказывают о выдуманных приключениях героев сериалов Зена - королева воинов и Удивительные странствия Геракла и содержат множество интересных рубрик, среди которых "Статьи", "Репортажи", "ТОПы", "Анекдоты" и многие другие. На сегодняшний день создан 31 выпуск журнала "За Кадром"

Журнал За Кадром

© 2006 - 2024 XenaWP.ru. Копирование и распространение материалов с сайта возможно только с согласия автора и администрации, а также с указанием имени автора и ссылки на источник.